Какие законы существуют по отношению к учителям?

Здравствуйте! Работаю в школе учителем. Трудоустроена с 01.09.2022. Сейчас нахожусь в положении и официальный декрет (70 дней до родов) наступит 21 марта. Очень хотелось уйти в свой законный отпуск, а затем уже в декрет. Но в отпуске отказали,объяснив,что графики отпусков Начинаются с 01.06.2023. Как быть? Какие законы существуют по отношению к учителям?

, Анастасия, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

В Трудовом Кодексе РФ нет никаких указаний на то, что педагогам отпуск предоставляется исключительно в летнее время, но есть статья 260, в которой сказано так:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В этом плане для Вас нет исключений — Вы имеете право по закону на оплачиваемый основной отпуск перед отпуском по беременности и родам, это не обязательно должно быть только в летнее время.

Всего доброго!

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Согласно ст.260 Трудового кодекса РФ

По смыслу данной нормы данный отпуск не является дополнительным. Это лишь реализация права на ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком либо после него.

Вы вправе обратиться к вышестоящему руководству и (или) в государственную инспекцию труда.