Здравствуйте, муж взял микрозайм в 2016 году, сейчас его хотят посадить в колонию поселения на 5 месяцев, так как

Здравствуйте,муж взял микрозайм в 2016 году, сейчас его хотят посадить в колонию поселения на 5 месяцев,так как он заплатил один раз процент и больше не платил.Повестку на руки не получали.Что можно сделать?

, Мария, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Решение суда вынесено, без учета исковой давности, Вы не оспаривали срок исковой давности (абзац. 1 ч. 2 ст. 199 ГК РФ).

Вам необходимо в связи с прошедшим сроком исковой давности отменить судебный приказ ГПК РФ статья 129.ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Также, Вы можете подать заявление о признании должника банкротом во внесудебном порядке. Гражданин вправе инициировать процедуру внесудебного банкротства, если общий размер долгов у гражданина составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб. Если долги превышают этот размер, гражданин может воспользоваться только судебной процедурой банкротства. Размер долга определяется на дату подачи документов через МФЦ.

Доброго Вам дня.