Задолженность была погашена полностью, вопрос: должна ли компания отозвать иск или ходатайствовать об отмене судебного решения и платятся ли судебные издержки

по почте пришел судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным услугам, решение от 16.12.2022 г. документы в суд были переданы 14.11.2022г.. 29.11.2022г. задолженность была погашена полностью, вопрос: должна ли компания отозвать иск или ходатайствовать об отмене судебного решения и платятся ли судебные издержки

, Алексей, г. Челябинск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Алексей, здравствуйте!

Так как долг погашен после получения Вами иска, судебные расходы подлежат взысканию.

Отозвать иск — это право компании.

Так как решение суда уже принято, необходимо обратиться в суд с апелляционной жалобой на решение суда от 16.12.2022г..

С уважением, Касаткин Кирилл.

Любовь Гузенко
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Алексей!
Если Вам пришел судебный приказ, то компания не сможет его отозвать. Его необходимо отменять.
Отменить его можно путем подачи от Вашего имени возражения.
Так, согласно ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом, Вам нужно в произвольной форме написать возражение, указать в нем, что не согласны с суммой, указанной в судебном приказе, что фактически платежи осуществлены и приложите копии чеков или платежных поручений. Возражение нужно писать мировому судье соответствующего судебного участка, вынесшему судебный приказ.
Решения судов можно обжаловать только путем подачи апелляционной жалобы через суд первой инстанции.