Подскажите, пожалуйста, как можно решить этот вопрос?

Добрый день!

10.12.2014 года я взяла займ в офисе ООО МКК Займ-Экспресс в размере 10 000 рублей. В июне-июле 2015 года займ был полностью погашен.

В ноябре 2022 года в БКИ обнаружила текущую просроченную задолженность по основному долгу в размере 5 328,99 руб.. За 7 лет по вопросу задолженности со мной не связывались. При оформлении указывала 2 контактных номера телефона, один из которых действующий. Адрес проживания и e-mail не менялись.

При обращении в отдел взыскания. Специалист озвучил мне сумму текущей задолженности 274 270,92 руб.. МФО сказали мне направить запрос Почтой России в свободной форме. Спустя примерно 20 дней мне пришел ответ, что у меня долг уже примерно 276 000 и могут предложить реструктуризацию. Договора по сроку давности у меня не осталось. Подскажите, пожалуйста, как можно решить этот вопрос?

, Татьяна, г. Москва
Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В вашем случае возможны два варианта.

1. Если вы погасили задолженность в 2015 г., то можете обратиться в суд с иском о признании обязательства прекращенным.

2. Если у вас не сохранились документы о погашении, вам следует дождаться предъявления к вам иска и заявить о пропуске срока исковой давности.

Если вам помог мой ответ, оцените его пожалуйста.