Вопрос отозван

Какие рычаги давления могу применить к АУ?

Здравствуйте!Подскажите как быть в ситуации,выиграл торги на публичке землю,когда пошли переоформлять с Ау оказалось что на землю наложены аресты в рамках уголовного дела,основной кредитор инициатор уголовного дела, уголовное дело возбуждено через полгода после начала процедуры банкротства, подавали ходатайства в гсу на снятие,они отказали,подали в суд с привлечением кредитора тк по его инициативе наложен арест,тоже отказали!Теперь АУ хочет приостановить дело о банкротстве и вернуть мне деньги,ссылаясь на то что арест не снимется так как человек который банкротился в розыске и его не найдут по ее словам а а дело уйдет в архив,я сказал что буду пробывать дальше снимать арест,на что она сказала что откроет счет и перечислит деньги туда,тем самым расторгнет договор купли продажи со мной в одностороннем порядке!как лучше поступить в моей ситуации?могу ли я писать возражения по приостановке банкротства и расторжения договора в одностороннем порядке по ее инициативе через суд?какие рычаги давления могу применить к АУ?куда можно жаловаться на АУ?и вообще реально ли снять арест с земельных участков в рамках уголовного дела если банкрот в бегах?

, Антон, г. Челябинск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Антон!

Для полного анализа ситуацией неплохо было бы ознакомиться с Положением о порядке, условиях и сроках реализации данного земельного участка. Как следует из пункта 2 статьи 213.11 Закона о банкротстве:

Снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина.

То есть финансовый управляющий обязан был принять соответствующие меры. При нарушении данных мер вариантов несколько:

1) подать жалобу в СРО (саморегулируемая организация, в которой финансовый управляющий состоит) на финансового управляющего;

2) подать жалобу на финансового управляющего в Росреестр;

3) обратиться с жалобой на бездействие финансового управляющего в суд с требованием принять соответствующие меры (в рамках рассматриваемого дела  банкротстве).

С уважением,

Артем Гагикович!

Антон
Клиент, г. Челябинск
Так если АУ не может снять этот арест в рамках уголовного дела, тк снять его может только тот кто накладывал как она поясняет, из за этого делает приостановку тк не может реализовать конкурсную массу, может ли она в одностороннем порядке расторгнуть договор купли продажи заключенный между мной и АУ?

По поводу расторжения и других аспектов: нужно изучить Положение о реализации имущество. Аресты снимаются ввиду того, что должник банкротом и финансовый управляющий обязан принять соответствующие меры. Полагаю, что либо у Вас возникло с ним недопонимание, либо Вас в заблуждение вводят.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Антон.

На самом деле ситуация, при которой арестованное в рамках уголовного дела имущества выставляется на торги является недопустимой. Об этом в частности указывалось в Постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.09.2020 N Ф01-11622/2020 по делу N А29-894/2019, в котором суд следал следующие выводы:

Суд руководствовался пунктом 4 статьи 20.3, статьей 60 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) и исходил из того, что конкурсный управляющий не вправе был проводить торги по реализации имущества должника, находящегося под арестом в рамках уголовного дела; допущенные конкурсным управляющим нарушения привели к дополнительным необоснованным расходам и как следствие к убыткам кредиторов.

Корпорация обжаловала действия конкурсного управляющего, направленные на реализацию имущества должника, указав, что названные нежилые помещения находятся под арестом, наложенным в рамках уголовного дела.
Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Следовательно, конкурсный управляющий общества не вправе был проводить мероприятия по реализации имущества должника. Данные действия являются незаконными.
Действия по реализации имущества должника привели к дополнительным необоснованным расходам, в частности к расходам на публикации о проведении торгов, а, следовательно, к возможным убыткам должника и кредиторов (в частности, предъявлению впоследствии спорных расходов заявителю по делу).
При этих обстоятельствах суды правомерно удовлетворили жалобу Корпорации.

То есть действия АУ по выставлению на торги арестованного имущества являтся неправомерными. Аналогичный подход продемонстрирован в Постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 30.04.2021 N Ф09-962/21 по делу N А07-31058/2019, в котором суд подтвердил правильность вывода суда апелляционной инстанции, указыавшего на то что наличие в рамках уголовного дела мер процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество должников может служить препятствием к фактической реализации имущества в процедуре банкротства должников, хотя и не является препятствием для введения самой процедуры банкротства.

В указанной ситуации как представляется следует возвращатьденьги, если такая возможность есть и предъявлять АУ убытки, возникшие ввиду его неправомерных действий. Однако есть смысл также точнить, по какой причине Вы как покупатель не удостоверились в том, что имущество, которое было выставлено на торги, не находится под арестом или запретом, поскольку действия Ваши долны быть разумными, добросовестными и осмотрительными.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Антон
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, при подписании договора я уточнил про обременения согласно выписке, АУ пояснил что все обременения снимаются в рамках банкротства, на деле снялись только аресты приставов а уг арест нет.

Так в выписке было это обременение или нет?