И вот у меня вопрос, возможно ли оспорить данную задолженность?

Здравствуйте! Очень нужна консультация. Объясню ситуацию. Мы проживаем в коллективном саду, прописаны. В декабре нам выставили долг за электроэнергию, образовался он якобы в 2021 году по ошибке кассира, они сами это признают. На руках имеем квитанцию об оплате, без учёта данной задолженности. И вот у меня вопрос, возможно ли оспорить данную задолженность?

, Татьяна, г. Москва
Мы проживаем в коллективном саду, прописаны. В декабре нам выставили долг за электроэнергию, образовался он якобы в 2021 году по ошибке кассира, они сами это признают. На руках имеем квитанцию об оплате, без учёта данной задолженности. И вот у меня вопрос, возможно ли оспорить данную задолженность?

 Добрый день!

 Вы, конечно, вправе оспорить эту задолженность в судебном порядке, но если  задолженность действительно образовалась, хоть и по ошибке бухгалтера, то шансов на то, что суд Вас освободит от оплаты этой задолженности, нет, от слова «совсем».

При этом срок исковой давности при взыскании этой задолженности составляет 3 года согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года

И если Вы не произведете оплату этой задолженности, то она может быть взыскана с Вас в судебном порядке, а также и судебные расходы взыскателя согласно ст. 98 ГПК РФ.

Если задолженность насчитана неправильно, то шансы на её оспаривание и отмену имеются. Но надо проверять расчет этой задолженности.