Мы многодетная семья, нужно ли нам платить налог 13 %?

Здравствуйте! Купили жильё в октябре 2021, а приватизировали и продали бывшее жилье в марте 2022 года. Мы многодетная семья, нужно ли нам платить налог 13 %? Если да , объясните пожалуйста как правильно поступить чтоб хотя бы был взаимозачёт по НДФЛ по проданному жилью и купленому?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Купили жильё в октябре 2021

Покупка нового жилья должна быть в году продажи старого жилья либо не позднее 30.04 следующего года.

У вас покупки не было ни в году продажи (2022), ни до 30.04 следующего года (то есть 2023)

в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства;

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо вам конечно за ответ, но это всё я на сайте сама прочитала! Прочитайте пожалуйста вопрос до конца!!! Заранее спасибо!!!
чтоб хотя бы был взаимозачёт по НДФЛ по проданному жилью и купленому?

Взаимозачет возможен, когда продажа старого жилья и покупка нового жилья происходят в одном году.

Налог вы можете уменьшить только путем применения имущественного налогового вычета, когда налог считается только с суммы сверх 1.000.000 рублей.