Можно ли прекратить работу по ГПХ без отработки смены и отправить отказ по почте?

Устроилась на работу по ГПХ, хочу уволиться прямо день в день. Нужно ли будет отработать свою смену, могу ли я уйти с работы, не отработав эту смену? Не получу ли я за это штраф? Нужно ли будет отрабатывать после увольнения 2 недели? Могу ли я уволиться, находясь дома, и просто отравить заявление на увольнение по почте?

, Руслана, г. Иркутск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслана!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее:

Поскольку вы работаете на по трудовому договору, нормы касающиеся увольнения работников на Вас не распространяются.
Вам в первую очередь необходимо смотреть порядок расторжения договора ГПХ, порядок отказа Исполнителя в вашем случае от оказания услуг/выполнения работы.
Возможно договором предусмотрены сроки, штрафы и т.п.
Надеюсь мой ответ Вам помог!
С Уважением, Иван.