Лена, добрый день.
Если ли какие-то варианты избежать взыскания?
Сразу на вопрос ответить не представляется возможным. Для ответа на вопрос следует анализировать все предшествующие обстоятельства, в частности
основной заемщик не платил и что квартира продалась с торгов
В соответствии со ст.51 ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости)
Взыскание по требованиям залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке, по решению суда, за исключением случаев, когда в соответствии со статьей 55 настоящего Федерального закона допускается удовлетворение таких требований без обращения в суд.
т.е. как вариант, искать нарушения при принятии решения суда. Отдельный момент, как торги проводились, имеются ли какие-либо процедурные нарушения — тоже следует иметь четкое детальное представление.
Если не рассматривать вариант с обжалованием решения суда и результатов торгов, принять это как уже свершившийся факт, а поставить вопрос, как
Долг пытаются взыскать с бывшей жены.
следует понимать, в какой стадии сейчас исполнение решения суда о взыскании долга. Исполнительное производство ведется? Какое имущественное положение экс-супруги? Что конкретно предпринимает коллекторское агентство? Каково имущественное положение экс-супруга?
Одним словом, вопрос
не имеет универсального однозначного ответа. Консультация по нему носит комплексный характер с изучением обстоятельств. Вас следует опрашивать. При необходимости можете обратиться ко мне в чат
можно конечно пройти процедуру банкротства. У Вас большой долг?
А также нужно знакомиться с делом, чтобы понимать как вообще проходило исполнительное производство, есть ли в нем нарушения и т.д.