Более месяца не могу получить по льготному рецепту федерального списка ЖНВЛП лекарственные средства но могу приобрести через интернет аптеке

, Юрий, пгт. Каменск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если необходимого вам лекарства нет ни в одной муниципальной аптеке вашего региона, то фармацевт обязан зарегистрировать рецепт в журнале неудовлетворённого спроса в статусе «отсроченное обслуживание», оформить и отправить поставщику запрос на получение этого средства. Если препарат выписан лечащим врачом, доставить его в аптеку должны в течение 10 рабочих дней.

Если фармацевт отказался регистрировать рецепт, а обращение к его руководству не помогло, с жалобой на нарушение закона можно обратиться в администрацию медучреждения, где получен рецепт, в департамент или министерство здравоохранения своего региона, в Росздравнадзор. Можно написать заявление и в прокуратуру.

Если возникли какие-то задержки с доставкой лекарств и человек вынужден купить препарат сам, получить компенсацию за приобретенное лекарство сейчас можно только через суд.

За покупку лекарств государство также предоставляет налоговый вычет — возвращает часть денег. Льготу предоставляют тем, кто получает в России доходы, облагаемые НДФЛ. Возврату подлежит не вся сумма, а уплаченный с неё налог. То есть бюджет вернёт часть стоимости лекарств, которые пациент купил.