В настоящее время обязывают его (устно) выплатить упущенную выгоду в размере 1250 000 р
Сын работал в онлайн магазине менеджером. Руководство выявило факты проведения им сделок с клиентами мимо учёта, т. е. он левачил. В настоящее время обязывают его (устно) выплатить упущенную выгоду в размере 1250 000 р. Иначе подают в суд типа мошенничество. Насколько это правомерно?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.(статья 392 ТК РФ).
На основании, ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна представить доказательства своей правоты.
Наличие причинно-следственной связи между возникшими последствиями действиями и упущенной выгоды.
Поэтому исключите межличностные отношения и попросите работодателя в письменном претензионном виде обосновать данные требования по требуемой сумме.
Также, Вам в помощь, п.1 статья 51 Конституции Российской Федерации регламентирует, никто не обязан свидетельствовать против себя самого...
Но, в сложившейся ситуации при урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами Адвоката для разбора ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.
Доброго Вам дня.
Здравствуйте, Вадим.
Похоже на вымогательство с пороком воли, обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве и в трудовую инспекцию о нарушении прав работника в части не оформления трудовых правоотношений, в части п.4 статьи 5.27КоАП РФ … ненадлежащее оформление трудового договора между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Также, для решения данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами Адвоката для разбора ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.