Приняли на работу человека по чужим документам

Здравствуйте. В одной из торговых точек работала 17-летняя дочь администратора магазина. Оформлена была другая женщина, а фактически работала и получала зарплату эта девушка, которая даже прописки в данном регионе не имеет. Кроме того, мать-администратор доверяла ей ключи от сейфа, ставила её на кассу. Заведующий магазином был в курсе всего этого. Более того, зав. магазином и администратор - друзья. Когда об этом узнало вышестоящее начальство - просто оформили увольнение человека, под именем которого работала эта 17- летняя дочка администратора. Вопрос. Заведующий магазином не должен нести ответственность?

, Какая разница, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

С формальной точки зрения заведующий магазином как руководитель данной организации должна обеспечивать соблюдение правил Трудового Кодекса РФ при оформлении трудовых отношений и потому привлечение её к ответственности в виде штрафа по статье Кодекса РФ об административных правонарушениях вполне возможно, если проверка трудовой инспекции или прокуратуры подтвердит изложенные обстоятельства.

Всего доброго!

Какая разница
Клиент, г. Курск
Благодарю за ответ. То есть, ничего страшного, что человека приняли на работу по чужим документам????

Максимум — административная ответственность.