Что может за это быть может ли пострадаший отказаться от судмедэкспертизы
Было нанесено ножевое ранение.уголовное дело возбуждено но пострадавший претензий не имеет.что может за это быть может ли пострадаший отказаться от судмедэкспертизы
Здравствуйте.
В соответствии с п. 4 ч. 5 ст. 42 УПК РФ потерпевший не вправе уклоняться от судебно-медицинской экспертизы.
В соответствии с п. 2 ст. 196 УПК РФ производство экспертизы обязательно, когда необходимо установить характер и степень вреда, причиненного здоровью.
Далее смотрим ст. 308 УК, согласно которой За отказ от производства экспертизы предусмотрена уголовная ответственность в отношении потерпевшего.
Таким образом потерпевший не может отказаться от прохождения СМЭ по уголовному делу, без риска возбуждения уголовного дела уже в отношении него самого.
Надо строить защиту иными способами, не подставляя потерпевшего.
Более того, если было ножевое, потерпевший попал в больницу вероятно. В таких ситуациях судмедэкспертиза проводится по медицинским документам. Потерпевшего вызывают только если необходима дополнительная информация.
Если нужна защита по делу, напишите в чат, разберём ситуацию, для того, что-бы защищаться правильно и безопасно и с минимальными последствиями для всех.