Дом сгорел собственником был дедушка выписку я не получала паспорт не давали потому что не было выписки

Здравствуйте. Дом сгорел собственником был дедушка выписку я не получала паспорт не давали потому что не было выписки отправили запрос прислали что я не могу быть там прописана так как дом сгорел могу ли я восстановить прописку там чтоб получить сертификат по горным отводам на приобретения жилья

, Алина, г. Казань
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алина, здравствуйте.

Регистрацию в адресе сгоревшего дома вам не произведут.

Дом снимут с кадастрового учёта, если уже не сняли путем исключения записи из государственного кадастрового учета.

Дом прекратил свое существование в качестве объекта гражданских прав.

По данному вопросу имеется обширная судебная практика, согласно Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

С уважением.

Я дополню свой ответ.

могу ли я восстановить прописку там

Если вы ранее стояли на регистрационном учёте в данном адресе и дом сгорел в период наличия у вас регистрации в адресе сгоревшего дома, то прекратить вашу регистрацию можно только по решению суда, основания для снятия с регистрационного учета, что сгорел дом закон не предусматривает.

Основания для снятия граждан с регистрационного учета  предусмотрены в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

С уважением.