Северный стаж 25 лет, двое детей, имею право выхода на пенсию в 50 лет, право наступает в феврале 2023 года, один ребёнок родился на севере, а вот второй родился в Тобольске и свидетельство о рождении выдан Тобольский загсом. Через 3 месяца мы уехали на север и до сегодняшнего дня. Вопрос, смогу ли я уйти на пенсию в 50 лет?
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: 2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
Вам надо подтвердить именно стаж на Севере не менее 12 лет РКС или 17 лет МКС.
И общий стаж конечно не менее 20 лет. То что второй ребенок родился не на Севере для пенсии значения не имеет. Раз у вас есть 25 лет северного стажа, значит всё будет нормально.
В 50 лет подавайте заявление о назначении пенсии, лучше заранее месяца за три, можно и через Госуслуги подать.
С точки зрения назначения пенсии, неважно, где родились Ваши дети и где им выданы свидетельства о рождении.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, если Вы проработали не менее 12 лет в районах Крайнего Севера (или не менее 17 лет — в районах, к нему приравненных) и имеете двоих детей, Вы вправе начать получать страховую пенсию по старости в 50 лет.
Северный стаж 25 лет, двое детей
Этих двух условий вполне достаточно для реализации Вами права на досрочное назначение пенсии.
стаж 25 лет, двое детей, имею право выхода на пенсию в 50 лет, право наступает в феврале 2023 года, один ребёнок родился на севере, а вот второй родился в Тобольске и свидетельство о рождении выдан Тобольский загсом.
2) женщинам, родившим двух… достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
Через 3 месяца мы уехали на север и до сегодняшнего дня. Вопрос, смогу ли я уйти на пенсию в 50 лет?
Перечень необходимых для назначения пенсии документов, утвержден положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 4 августа 2021 года N 538н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608974343
Из Приказа следует:
12. Для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30-32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы (сведения):
в) о рождении ребенка (детей) (пункты… 2 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
Т.е. как это видно из положений приведенного Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 4 августа 2021 года N 538н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению». необходимо предоставить не свидетельство о рождении подтверждающее рождение ребенка именно — на севере, а в общем свидетельство рождении, из чего следует, что для оформления досрочной страховой пенсии по указанному основанию такого требования к рождению детей нет, а это значит если Вы отвечаете всем указанным в законодательстве РФ приведенном мной выше условиям для ее назначения, можете обратиться с заявлением и необходимыми документами в Социальный фонд РФ.
Здравствуйте! Я нахожусь в декрете. Мои нынешний работодатель (ИП) просит меня уволиться по собственному желанию из-за ликвидации ИП. Знаю, что он и сам может меня уволить, но тогда должен будет выплатить какую-то сумму, но вопрос не в этом. Если я уволюсь сама, то смогу ли я продолжать получать выплаты до 1,5 лет? Если нужно будет писать заявление на выплаты заново, то можно ли их будет оформить на бабушку ребенка?
Здравствуйте. Муж подписал контракт на сво на 1 год. Летом ждём пополнение, его могут ли отпустить в отпуск по рождению ребенка?
И через год, когда контракт закончится,то сможет ли он вернуться домой насовсем?
Здравствуйте!
Ситуация такая. Собираюсь приобрести квартиру, есть несколько вопросов по данному поводу. Т.к. риелтор продавца говорит одно, а по факту выясняется совсем другое. До этого внёс ей задаток, и не хотелось бы лишаться этих денег, т.к. в договоре прописано, если отказываюсь от сделки, то задаток не возвращается.
1) Из выписки ЕГРН на госуслугах по квартире 4 собственника, которые с пометкой общая доля. Риелтор также говорила про 4 собственников. 2 будут присутствовать на сделке, а у 2 есть нотариальные доверенности. 1 на кого-то из собственников, 2 на кого-то из риелторов. Риелтор стала загружать документы на Домклик, там я увидел полную выписку ЕГРН, там были указаны эти 4 человек с общей долей и ещё был 5-й человек с пометкой «собственник». Если заказывать выписку со своего аккаунта госуслуг, то высвечивается 4 человек с общей долей.
Вопрос – может ли этот собственник после сделки что-то сделать с квартирой? И могут ли они без его участия её продать, чтобы она полностью перешла в мою собственность?
2) В выписке ЕГРН с моего аккаунта отображалась информация, что на квартире есть ограничение и обременение в виде «запрета на регистрацию». Оказалось, что у кого-то из людей имеется долг. Риелтор сказала, что этот долг уже погашен, просто информация от судебных приставов ещё не обновилась и у неё есть выписка, где долга уже нет. Из той же загруженной риелтором выписки никаких задолженностей и обременений нет по квартире. Но, эта выписка была заказана 24.12.2025. А ограничение судебными приставами было выставлено 22.01.2026. Она мне сообщила, что долг якобы погашен. Отправила номер производства, я проверил информацию на сайте судебных приставов и там висит информация, что у одного человека есть кредитная задолженность на сумму 56000р, которая ещё не оплачена. Риелтор была в курсе по поводу этого ограничения и загрузила на Домклик неактуальную информацию.
Вопрос – законно ли это всё и чем для меня может это грозить, если сделка пройдет? Как банк проверяет выписки ЕГРН (по документам риелтора или самостоятельно делает запрос в Росреестр)? По идее, если есть запрет на регистрацию, то в ипотеке такой сделки банк должен отклонить запрос. Смогу ли я переоформить квартиру на себя и не лишиться квартиры и денег?