Как взыскать с долевого собственника его долю неоплаченных коммунальных услуг?

Долевой собственник жилья и там же прописанный ни разу за все годы не платил за коммунальные услуги, при постоянном проживании на своей жилплощади, все ком услуги оплачиваю я и платежам на мое имя. Как мне взыскать с него всю его неоплаченную сумму за весь период и возможно ли это?

, Светлана, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Светлана!

Возможно, собственник обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальный услуги (ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании соответствующей части оплаченных средств, можно сумму за весь период, однако, в случае заявления ответчиком о применении срока исковой давности, период взыскания ограничится 3 годами.