Был куплен лот с торгов по банкротству, а именно Доля в праве 1/2 жилого помещения площадью 17.9кв.м., то есть

Был куплен лот с торгов по банкротству, а именно Доля в праве 1/2 жилого помещения площадью 17.9кв.м., то есть комната в общежитии, при подаче документов нотариусу он сказал что нужно нотариальный отказ от всех собственников этого дома, как переоформить в итоге всё?

  • 20230114_132815
    .jpg
, Игорь Пославский, г. Сургут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Действительно, судебная практика ВС РФ исходит из того, что собственники других долей объекта недвижимости имеют преимущественное право покупки и в банкротстве, но решать эти проблемы с собственниками должен арбитражный управляющий должником, действующий по ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. Так что следует добиваться от управляющего (организатора торгов) получения согласия других дольщиков на продажу доли.

Всего доброго!