При отказе пациента от дальнейшего пребывания в стационаре он выписывается с закрытым больничным листом?

При отказе пациента от дальнейшего пребывания в стационаре он выписывается с закрытым больничным листом? У пациента положительный пцр на ковид

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Подтверждение положительного результата проверки на ковид в любом случае должно повлечь за собой ограничения для больного в части общения с окружающими, а больничные листы оформляются в соответствии с положениями такого документа:

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности...».

В нём сказано:

14. При выписке гражданина после оказания ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) листок нетрудоспособности формируется (выдается) в день выписки из медицинской организации, где ему оказывалась медицинская помощь, за весь период оказания медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара).
При продолжении срока временной нетрудоспособности решение о продлении листка нетрудоспособности единовременно на срок не более 10 календарных дней принимается врачебной комиссией медицинской организации, проводившей оказание медицинской помощи гражданину в стационарных условиях (в условиях дневного стационара).

Всего доброго!