Вопрос: могу ли я все таки Деньги за стол вернуть обратно?
Добры день. Ситуация такая : приобретали диван в многомебели. В подарок шел стол,который мне нужен и который ещё не привезли,но за доставку я должна буду заплатить отдельно от дивана. Стол мне не нужен. Есть чек на две позиции ,где стол идёт отдельной строчкой и за него идёт отдельная цена. Деньги оплачены в полном объеме.сейчаснаписала им заявление,что хочу вернуть стол и получить за него Деньги,но мне отказывают,ссылаясь на то,что товар шел по акции и к возврату будет 0₽. 12.01.2023 диван привезли и есть бланк доставки и чек отдельно на диван. Вопрос :могу ли я все таки Деньги за стол вернуть обратно?
- receipt.pdf
- image.jpg
Деньги оплачены в полном объеме.сейчаснаписала им заявление, что хочу вернуть стол и получить за него Деньги, но мне отказывают, ссылаясь на то, что товар шел по акции и к возврату будет 0₽. 12.01.2023 диван привезли и есть бланк доставки и чек отдельно на диван. Вопрос: могу ли я все таки Деньги за стол вернуть обратно?
Добрый день!
Дарение — это безвозмездная сделка, поэтому получить денежные средства за стол даже в случае отказа от подарка Вы не имеете права.
Так, согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность
Вы вправе отказаться от дарения и не принимать в дар вещь, но и оснований для выплаты Вам денежных средств вместо подарка нет от слова «совсем».
Далее продолжу.
Если Вы приняли подарок — стол, и если доставку этого подарка даритель не обещал Вам доставить в указанное Вами место, то оплату доставки своего подарка Вы обязаны производить сами (доставка за свой счет). Если Вы отказались от подарка, а Вам его доставили, то Вы вправе его не принимать и не оплачивать доставку.
Если Вы оплатили и стол, а не только диван, то это не дарение, а договор купли-продажи стола. Тогда как оговаривается дарение стола Вам по акции? Уточните, что указано в договоре.
Если в чеке указана цена дивана меньше, чем в договоре купли-продажи, а в договоре указана цена дивана вместе со стоимостью стола, то можно говорить о том, что Вам навязан товар, что недопустимо, и стоимость стола Вам должна быть возвращена.