Что я должна сделать как потерпевшая
Здравствуйте, я мама сына Глиняного Александра. Трагедия произошла в Новороссийске, меня об этом не оповестили даже. Я сама приехала так как у сына был выключен телефон.В следственном комитете следователь сказал что мы не обязаны возбуждать уголовное дело, так как это самоубийство. Причём записки не было, в Яндекс Браузера запросов тоже нет. Я поехала 13 января снова в следственный комитет, где мне следователь опять же сказал, ндело они не будут открывать. Что я должна сделать как потерпевшая. Может заявление написать, прошло два месяца с трагедии и они не дают ни ответ почему ничего не делается. Скажите пожалуйста, а может так быть, что они тянут время и поистичению срока просто его закроют. Спасибо
не обязаны возбуждать уголовное дело, так как это самоубийство.
Любовь,
есть какие-то данные, опровергающие версию суицида?
Если да, следует подготовить жалобу на действия следователя (отказ в возбуждении уголовного дела). Однако, сначала требуется получить на руки постановление об отказе в ВУД, иначе нет предмета обжалования.
Основания обжалования предусмотрены ст.123 УК РФ. Сам порядок обжалования предусмотрен ст. 124 и ст.125 УПК РФ:
УПК РФ Статья 123. Право обжалования 1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Поскольку уголовного дела не возбуждено, потерпевшей Вы в данном случае не являетесь. Признание лица потерпевшим осуществляется исходя из требований ст. 42 осуществляется после возбуждения уголовного дела
Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.
В том случае, если по произошедшему факту проводилась доследственная проверка, то ее результаты в силу ст. 144 — 145 УПК РФ предполагают в обязательном порядке вынесение процессуального решения по ее результатам. Если в ходе проверки, лицо, ее проводившее пришло к выводу об отсутствии состава или события преступления, допуская о том, что речь идет о самоубийстве, то должно было быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
При его вынесении, Вы как заинтересованное лицо, не лишены права его обжаловать.
Как отмечено в ст. 123 УПК РФ
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
В этом случае, Вы можете подать жалобу как в прокуратуру, так и в суд, на вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (если оно выносилось) с обоснованием мотивов Вашего несогласия с принятым постановлением.
Если по результатам Вашего обращения в следственный комитет проверка не проводилась и процессуального решения не принималось — Вы обжалуете бездействие должностных лиц СК, в части непроведения проверки по поданному заявлению.
Порядок обжалования оговорен соответственно ст. 124, 125 УПК РФ.
Здравствуйте. Я так понимаю вынесен отказной материал в возбуждении уголовного дела, СК не видит ст. 110 УК РФ. Вы вправе обжаловать действия следователя в порядке ст. 123 УПК РФ
Потерпевшей Вы формально не являетесь, поскольку соответствующего процессуального документа, постановления, нет.
Так что Вам надо получить на руки постановление об отказе в возбуждении УД и обжаловать его либо через суд, либо через прокуратуру. Ст. ст. 124, 125 УПК РФ.
Скорее всего по факту обнаружения трупа Вашего сына была проведена доследственная проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Когда где-то умирает человек и ничего не предвещало его смерти (не тяжелобольной и т.д.), такие проверки обычно проводятся.
Может заявление написать, прошло два месяца с трагедии и они не дают ни ответ почему ничего не делается.
А сейчас ничего и не будет делаться. На сегодняшний день проверка завершена, по ее результатам вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то есть принято итоговое решение. Чтобы что-то снова делалось, необходимо добиться отмены этого постановления, что возможно путем подачи жалобы в порядке ст. 123-125 УПК РФ.
Для того, чтобы составить такую жалобу, необходимо видеть в первую очередь само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а в идеале весь материал проверки (у Вас есть право с ним ознакомиться).
Однако если такой возможности нет, можно написать просто в общих словах, что считаете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным, поскольку проверка по факту смерти Вашего сына проведена не в полном объеме, просите его отменить и обязать устранить допущенные нарушения, направив материал для проведения дополнительной проверки и принятия законного и обоснованного решения по ее результатам.
Новое заявление по одному и тому же факту писать смысла нет, его просто приобщат к уже имеющемуся материалу проверки.
Скажите пожалуйста, а может так быть, что они тянут время и поистичению срока просто его закроют.
Сейчас закрывать нечего, потому что ничего не открыто. По материалу проверки принято решение, уголовное дело не возбуждено. В следственном комитете вопрос закрыт. Чтобы его снова открыть, необходимо отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) составляют 15 лет и исчисляются со дня совершения преступления, тянуть 15 лет смысла нет, за это время поменяется весь следственный отдел.
В прошлом году сломал ногу и до сих пор не дееспособен. Сижу на шее у матери. Нога не заживает, врачи говорят что остеопороз и ложное срастание кости. При этом должен выплачивать кредит через судебных приставов. Лечение затягивается ещё примерно на год и то прогнозы пока не делают. Что можно сделать при данной ситуации: заморозить ( или как-то приостановить выплату) или-же объявить банкротство. И как это сделать?
После смерти родителей у меня и моей сестры по 1/2 доле в родительском доме. В прошлом году с устного согласия сестры я размещала объявления о продаже дома за 4 миллиона. Заинтересовались 12 человек, но никто не купил. Потом мне начали звонить чужие люди, якобы представители сестры, и предлагать выкупить её долю. Общение происходило устно или в Telegram.
Я хотела гарантий и предложила сестре заключить мировое соглашение в суде. Сестра отказалась лично прийти в суд и подписать мировое соглашение, заявив, что это я не хочу договариваться.
Для того, чтобы купить долю сестры, я предполагала продавать квартиру, в которой мы живем - три собственника (у меня 1/3). Поэтому вопрос гарантий очень серьезный. Мы должны понимать, что продав квартиру, не окажемся на улице.
Конфликт с сестрой был серьёзным, и мы прошли через множество судов. Один из них я инициировала для признания отца недееспособным. Суд был завершён без решения, так как отец умер, но в ходе процесса была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, признавшая его неспособным к пониманию и разумным действиям.
Были также суды по делам об административных правонарушениях и по гражданским делам, все они заканчивались в пользу сестры. При этом она ни разу не получала повестки и не читала письма, то есть всегда оставалась не извещённой.
Наш суд, как и полиция, очевидно действует в интересах сестры. Например, за год до смерти отца его лишили свободы, и сестра не впускала меня в родительский дом, хотя я была его собственницей. Полиция лживо утверждая, что я сама не хочу входить в дом. Мне пришлось четыре раза обращаться в суд против полиции.
Было дело по КоАП, связанное с физическим контактом между мной и сестрой. Я пыталась войти в дом - она препятствовала.
Полиция оформила это так, будто я её побила, и суд принял такое решение. Однако это было неправдой, так как у меня были синяки под глазом, разбита губа и сломан ноготь, но полиция заявила, что у сестры нет состава правонарушения. А у сестры были только две ссадины на руках по сантиметру от того, что я держала ее руки.
Теперь я опасаюсь, что будут новые провокации с целью обвинить меня повторно. Со стороны сестры также были заявления в полицию, что я якобы что-то украла в доме, что якобы я зашла в дом без ее разрешения и нанесла вред здоровью папы... К счастью полиция эти заявления не пустила в ход. Но в целом - сотрудники полиции относятся ко мне ужасно. С их стороны были угрозы, и был негатив.
Кроме того, с меня взыскали расходы на адвоката, хотя по КоАП расходы должны взыскиваться с бюджета. Сроки исковой давности были нарушены, договор был ненадлежащим - все было в мою пользу. Судья САМА вызывала адвоката в суд, и адвокат выписывал ордер, не имея соглашения с сестрой.
От сестры и её сторонников исходила ложная информация о том, что я состою на учёте у психиатра и другие порочащие меня сведения. Однако суд отказался признать, что она унижала мои честь и достоинство.
Все это я написала для понимания - я понимаю, что сестра уверена в полиции и в суде - что они действуют в ее интересах.
Однако, сестре не удалось получить завещание от папы и не удалось провести сделку с ним - поскольку я подала заявление, что папа неадекватен. И нотариус все же поступила по закону, в отличие от суда и полиции. Так что папина собственность в итоге наследовалась по закону.
Зимой я одна заботилась о доме, весной снова работала одна. Теперь сестра заявляет, что месяц назад я ЯКОБЫ получила извещение, хотя я ничего не получала. Она видимо планирует продавать дом или долю в нём, не имея со мной никакого соглашения.
У неё есть люди, которые оплачивают все расходы. Я считаю, что её главный интерес — издеваться надо мной.
Предполагаю, что она задумала что-то. Например - продать свою долю таким людям, которые мне устроят ад. Так, чтобы я сама отказалась от своей доли, а то и вообще была осуждена за что-нибудь.
Скорее всего, они как-нибудь обойдут ситуацию, что я никакого извещения не получила. Заявят, что-нибудь, что даст ей право продать свою долю.
Устно говорить с сестрой - бесполезно. Она соврет. Либо устроит провокацию. Писать ей - бесполезно - она не берет письма.
Что может сделать сестра, чтобы максимально навредить мне? Как мне защититься?
Здравствуйте, заключил на словах с человеком договор о изготовлении забора, он взял предоплату, забор он сделал на 70 процентов и изчез, как мне быть в такой ситуации и что можно сделать?
В одной из фирм заказал остекление балкона. После замера, позвонил менеджер и озвучил стоимость. И еще я спросил, смогут-ли они закончить работы за один день, так как у меня собака спит только на балконе и больше спать нигде не желает (балкон застеклен). Ответили что за день справятся. Меня это устроила и поэтому решил заказать работы в этой фирме. При заполнении менеджером бумаг заказа, 15.04.2026 г., была озвучена сумма предоплаты (70%) от полной суммы, (я оплатил даже больше, примерно 75%) и срок установки-с учетом изготовления конструкции остекления на заводе 3 недели обещали остеклить 15.05.2026 г. Правда в бумагах заказа этот не прописано-все было сказано на словах. До 15 мая никаких звонков из фирмы не последовало, хотя должны были позвонить и договорится о дне установки. 15.05.26 позвонил сам. Сказали окна, пришли, 18.05. 26 г. мы вам позвоним и договоримся на какой день. В понедельник позвонили, сказали заболел монтажник , работать некому, позвоним позже и договоримся. Позвонили вво вторник и предложили установку на 22.05. или 26.05. Я согласился на 22.05. Но 21.05 позвонили и сказали , что только завезут конструкцию и что успеют, то и сделают, так как один монтажник все еще болеет. Меня это не устроило, так как я им сразу говорил, что собака в квартире принципиально не спит, и поэтому остеклить надо до ночи, за день. Они опять сказали перезвонят сегодня, но так никаких звонков от них нет сегодня. И я чувствую, что и дальше будут " кормить меня завтраками". Можно-ли что-то сделать в такой ситуации? На руках только номер заказа и чек на предоплату. Спасибо.
Здравствуйте! Начала работать кассиром в сетевом магазине от организации занимающейся поиском персонала. Договорились 2-3 смены поработаю без оформления в итоге за 1 смену менеджер перевела зарплату на следующий день а когда я вышла на 2 день работать в магазине произошел конфликт искусственно созданный администратором этого магазина. После чего в конце смены она сказала что не хватает денег в кассе 1000 рублей. Над кассой есть камера. Когда начала работать она отказалась считать кассу 2 дня подряд так было. Я сказала давайте смотреть запись с камеры она тоже отказалась. Когда забирала ящик с деньгами вечером считать мы зашли в ее кабинет а она с деньгами зашла в другой кабинет где якобы главная касса притом там нет камер после этого она предъявила недостачу. Когда я начала говорить про ее махинации начала меня оскорблять и орать и просто выгнала меня с магазина.Т.к работу я нашла через менеджера организации по поиска работы как сейчас называют аутсорсинг задала вопрос когда мне заплатят за смену в итоге она написала сообщение что деньги мне не заплатят потому что у меня недостача и директор магазина якобы написала акт на эту компанию и деньги за смену мне не заплатили. В итоге у меня сложилось впечатление что так они подставляют новеньких кассиров менеджер не стала разбираться просто не выплатили зарплату и оставили без работы. Трудовой договор не успели заключить и никаких бумаг я не подписывала. В своей работе я уверена. Не могло быть недостачи с моей стороны. Есть предположения что они действуют в сговоре до меня скорее всего обманули несколько человек таким способом. Администратор пользуется своим служебным положением обманывая таких как мы новеньких кассиров которых находит менеджер потом вешают недостачу чтобы не платить за смену. Нужна помощь можно ли написать в полицию о мошенничестве на этих людей? И какие действия мне предпринять т.к меня обвинили в недостаче не предоставили доказательства сами что захотели то и сделали. Ещё и мои деньги заработанные за смену не отдали. Посоветуйте что можно сделать в этой ситуации?