Нам даёт единовременное пособие на ребенка?

Я гражданин Узбекистана и супруга тоже. У нас будет скоро ребенок. Мы живём в санкт-петербурге. Нам даёт единовременное пособие на ребенка?

, Гена, г. Москва

Здравствуйте! Единовременное пособие при рождении ребенка по общему правилу могут получить иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ или являющиеся беженцами, а также временно проживающие в РФ и подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

По общему правилу право на единовременное пособие при рождении ребенка имеют следующие категории иностранных граждан (абз. 4, 5 ч. 1 ст. 1 Закона N 81-ФЗ; ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ; пп. «в», «г» п. 3 Порядка и условий N 668н):
•    постоянно проживающие на территории РФ или являющиеся беженцами;
•    временно проживающие на территории РФ и подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе работающие по трудовым договорам.

Временно пребывающие в РФ иностранные граждане, как правило, не имеют права на получение единовременного пособия при рождении ребенка. Исключение составляют граждане государств — членов ЕАЭС (Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии)