Является ли прежнее привлечение по ст.264 УК РФ отягчающим при деле по ч.2 ст.12.24 КоАП?
В Августе 2022 г, мой родственник попадает в ДТП где признаётся потерпевшим и получившем вред здоровью средней тяжести. Сейчас в отношении виновника ДТП составлен протокол по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. В 2018 году виновника ДТП привлекали по ст.264 УК РФ… является ли это отягощающим обстоятельством или нет? Состав преступления один и тот же получается.
, Илья, г. Сочи
Перечень отягчающих обстоятельств является ограниченным — все они перечислены в ст.4.3 коап. Вашего случая там нет. Поэтому суд не вправе рассматривать этот случай как отягчающее наказание обстоятельство.
Но эти обстоятельства могут оцениваться в рамках изучения личности виновника.