Кто виноват в данной ситуации?
Соседи делали ремонт и вынесли старую мебель в подъезд. Неделю их другие соседи просили все убрать, результата не последовало к сожалению вовремя не обратились в нужные инстанции и произошел пожар. Не установленным лицом был совершён поджог дивана, выгорел весь этаж, сумма ущерба составила около 20 тысяч. Кто виноват в данной ситуации? Куда обращаться жителям? Какой ход действий?
Здравствуйте, Валерия!
Как правило, в первую очередь виновата управляющая компания, которая не обеспечила соблюдение правил противопожарного режима в местах общего пользования, коим является подъезд. Поэтому возмещение ущерба пострадавшим в силу ст. 1064 ГК РФ возлагается на нее. С самих соседей-виновников, возможно в дальнейшем взыщет ущерб УК.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.
Здравствуйте, всё зависит от того, что вы хотите. Если хотите новый ремонт этажа, который является общедомовым имуществом, то нужно обратится в ТСЖ или управляющую компанию с заявлением на ремонт. Они, исходя из ситуации и финансовых возможностей сделают, а потом в порядке регреса предьявлять требования об оплате виновнику пожара (получив документы в мчс) или откажут, сославшись на необходимость предъявления требований причинителю вреда (который 100% не установлен). Поэтому гуднонс чего-то начать, а это ТСЖ или ук. Далее напишите, будем разбираться