Если я не буду посещать учебное заведение и не сдам экзамен, находясь в учебном отпуске, может ли работодатель взыскать с меня сумму перечисленную за учебный отпуск?

, Яна, г. Иркутск
Валентина Фролова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Работодатель не вправе взыскать с вас перечисленную сумму, так как согласно ст.173 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ предусмотрены гарантии работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставление работодателем дополнительных отпусков с сохранением среднего заработка.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

В соответствии с ч.4 ст.177 ТК РФ предоставление дополнительного отпуска работникам, совмещающим работу с получением образования, производится на основании справки — вызова из образовательной организации. Указанная справка содержит отрывную часть (справка-подтверждение). Она предназначена для внесения сведений, подтверждающих факт нахождения работника в образовательной организации в конкретные сроки. Но нормами действующего законодательства за непредоставление работодателю справки-подтверждения ответственность работника не предусмотрена.