Вопрос: законно ли требование таможни и не истек ли срок давности для подобных требований?
Добрый день. Иностранец в 2013 г. ввёз на территорию РФ автомобиль с польскими номерами. В 2016 г. Этот автомобиль он отдал товарищу на запчасти, т.к. авто было уже старое и в плохом тех.состоянии. В 2022 г. Таможня присылает требование об уплате таможенных пошлин за все эти годы. Вопрос : законно ли требование таможни и не истек ли срок давности для подобных требований ?
Добрый день! срок исковой давности по таможенным платежам общий.
Следовательно в соответствии с нормами ст. 196 ГК РФ
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса
ст. 200 Граждагского кодекса РФ
При этом надо понимать, что суд примет исковое заявление независимо от истечения срока исковой давности, в последствии суд по заявлению ответчика откажет в исковых требованиях в связи с истечением срока исковой давности.
см. ст. 199 ГК РФ
Если Вам необходимо изготовить мотивированный ответ на требования об уплате таможенных пошлин за все эти годы можете писать мне в чат. Услуга по изготовлению документов имеет платный характер.