На авито был найден исполнитель по оказанию услуг художника

На авито был найден исполнитель по оказанию услуг художника..

Письменного договора не подписывали,так как человек позиционировал себя профессионалом..

Был выбран стиль иллюстрации.

После некоторого времени был прислан эскиз,но то,что это конечный вариант-указано не было,да я и подумать не мог,что такое может быть конечным результатом,так как это было похоже на рисунок ребенка,нежели на профи..

Требую вернуть часть средств,потраченных впустую,но человек игнорит..

, Алексей, г. Воронеж
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы для личных нужд заказывали или для бизнеса?

Если для личных нужд, то применяется Закон «О защите прав потребителей» и он даёт больше возможностей:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Если для бизнеса, то несколько иные нормы и правила будут.

Был выбран стиль иллюстрации. После некоторого времени был прислан эскиз

Нужно, конечно, смотреть переписку с ним — о чём и как Вы договорились.

+ его страницу с объявлением на авито.

Насколько там информация указана полная.

Алексей
Клиент, г. Воронеж
Вообще заказ был сделан лично мной, как физ.лицо, оплата тоже с карты физ.лица… Изображение было заказано на будущее, так как в планах запуск бренда одежды…
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Был выбран стиль иллюстрации.

 Стиль иллюстраций каким образом был определен?

Есть переписка с его согласованием?

Алексей
Клиент, г. Воронеж
Да, вся переписка с ним есть, так же был утвержден стиль в переписке, она тоже присутствует.
да я и подумать не мог, что такое может быть конечным результатом, так как это было похоже на рисунок ребенка, нежели на профи..

 Здесь можно требовать возврата основываясь на нарушении требований к качеству выполненной работы, но нужно понимать о том, какие условия к стилю и содержанию конечного результаты были оговорены.

По общему правилу, сформулированному в ст. 721 ГК РФ

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

И если письменного договора не заключалось, то оценку требованиям к качеству по смыслу ст. 434 ГК РФ можно определить на основании переписки с ним.

И уже с учетом допущенных отступлений можно заявить претензии, связанные с качеством выполненной работы, отказываясь от ее принятия и потребовать их устранения.

В случае неисполнения данного требования, по смыслу ст. 723 ГК РФ возникает право на отказ от договора и возврата оплаченной по нему суммы.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей.

Договор был заключен?

Если нет, то в переписке вы обговаривали нюансы заказа?

Алексей
Клиент, г. Воронеж
Да, в переписки все нюансы были обговорены.

Только согласно переписки можно установить существенные для разрешения данного вопроса нюансы.

Что касается общих положений закона, то по представленной Вами информации, между Вами и Художником заключен договор авторского заказа, где в соответствии с п. 1 ст. 1288

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Условие о предмете является существенным и необходимо оценивать на сколько Заказ соответствует результату.

Также существенным для данной формы договора по мимо предмета, является срок исполнения авторского заказа, если Договор не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, то он не считается заключенным (абз. 2 п. 1 ст. 1289 ГК РФ). Т.е. если Вами не был оговорен срок исполнения заказа, то данный договор считается незаключенным

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса. Поэтому само по себе отсутствие письменного классического договора не свидетельствует об отсутствии договорных отношений. Соответственно в описанной ситуации ключевым моментом являются условия договора о предмете — были ли они как либо сформулированы в пепеписке и можно ли соотнести с конечным результатом эти условия, и соответственно доказать, что договор исполнителем выполнен некачественно (конечный результат не соответствует условиям договора, фактически сформулированным сторонами в переписке).