Наталья, добрый день.
Можно ли подать в суд, если с момента возникновения долга прошло более трех лет.
Это не исключено.
Срок исковой давности следует считать не с даты оплаты, а с даты, когда должно быть исполнено обязательство по поставке товара. Если такой момент не определен в счете, то обязательство считается определенным моментом востребования, а именно (п.2 ст.314 ГК РФ)
… обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
Если соответствующего требования о поставке товара заказчик товара не предъявлял, то и нарушения права заказчика еше не наступило, соответственно и трехлетний срок исковой давности не начал течь.
По итогу есть только платежное поручение и переписка по эл.почте. ИП оплатил другому ИП за поставку товара по счету, но счет не был подписан поставщиком и закреплен печатью, договора тоже нет.
если из переписки следует, кто являлся отправителем счета и им является ИП-поставщик, то письменная форма договора может быть признана соблюденной независимо от наличия подписей и печати.
Кроме того. имеется возможность предъявить требование о взыскании неосновательного обогащения, вот в этом случае срок исковой давности будет считаться с момента оплаты.
При определении срока исковой давности следует учитывать и ряд других моментов, которые в формате бесплатного вопроса все не описать.
При необходимости получения подробной консультации, изучения документов и выводов о перспективах спора, прошу обращаться в чат.