Здравствуйте, скажите пожалуйста, законно ли предоставлять архивные данные лотерейных тиражей "Столото" на стороннем сайте и брать за это деньги?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, законно ли предоставлять архивные данные лотерейных тиражей "Столото" на стороннем сайте и брать за это деньги? Сайт https://lucky-numbers.ru/rossijskie-loterei/rapido/arhiv-tirazhey

, Роман, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

 скажите пожалуйста, законно ли предоставлять архивные данные лотерейных тиражей

Да, такую информацию можно размещать, так как речь идет об общедоступной информации.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Статья 7. Общедоступная информация

 1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

Сайт https://lucky-numbers.ru/rossijskie-loterei/rapido/arhiv-tirazhey

Если Вы на основании данной информации создадите свой архив, то проблем не будет, а вот если речь идет о парсинге, то нет.

Парсинг — это автоматизированный сбор и структурирование информации с сайтов при помощи программы или сервиса.

https://roistat.com/rublog/parsing/

Правда, есть возможность сохранить право на автоматизированный сбор данных. Для этого необходимо получить согласие владельца базы данных, т.е. создателя такой базы.

 ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

2. К объектам авторских прав относятся:

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

Так, что можно говорить о том, что  владелец базы данных может предъявить требования по защите своих прав авторства на базу данных со всеми вытекающими последствиями.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо