Подскажите пожалуйста, имею ли я право на какие либо ещё выплаты в России?

Добрый день! Мне 18 лет. Учусь в институте на очной форме обучения. Мой отец военнослужащий погиб в марте 2022 года. Проживаю в ЛНР и уже получил одну единоразовую выплату. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на какие либо ещё выплаты в России?

, Александр, г. Москва

Доброго!

Указом Президента РФ от 27.08.2022 № 586 гражданам ДНР, ЛНР и Украины, вынужденно покинувшим территории названных государств и находящимся на территории РФ с 18 февраля 2022 года без статуса беженцев, назначены социальные выплаты. См. об этом здесь.

Во исполнение Указа № 865 Правительство РФ постановлением от 08.09.2022 № 1547 утвердило Правила предоставления таких выплат (далее – Правила № 1547).

Далее рассмотрим особенности их назначения. За назначением выплат необходимо обращаться в уполномоченный орган субъекта РФ по месту пребывания физлица (п. 5 Правил № 1547). Как правило, это орган соцзащиты.

Кто имеет право на ежемесячную социальную выплату инвалидам?
Названная выплата в размере 10 000 рублей положена лицам, имеющим I, II или III группу инвалидности либо категорию «ребенок-инвалид» (п. 24 Правил № 1547). Если инвалидами являются несколько членов семьи, ежемесячная выплата осуществляется на каждого такого члена семьи (п. 28 Правил № 1547).

Обратите внимание: если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную социальную выплату инвалидам и ежемесячную пенсионную выплату, он может обратиться за назначением только одной из них (п. 25 Правил № 1547).

Для назначения выплаты потребуются документы об установлении инвалидности или присвоении категории «ребенок-инвалид». К примеру, это справка к акту освидетельствования медико-социальной экспертной комиссии, медицинское заключение на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Документы могут быть выданы в соответствии с законодательством ДНР, ЛНР, Украины или законодательством РФ (п. 27 Правил № 1547).

Я бы посоветовал обратиться с заявлением  в уполномоченный орган субъекта РФ по месту пребывания физлица, о даче разъяснений по выплатам. Так как помимо Федеральных выплат органы местного самоуправления на местах и региональные органы власти вправе назначить дополнительные выплаты в своем регионе. Ответ Вам должны будут предоставить в течении 30 дней.

Будут вопросы — пишите в чат.

Ставьте + (отзыв).

Удачи!