И что я могу сделать в этой ситуации?

Здравствуйте. Мне 18 лет, у меня трудная жизненная ситуация, которую очень долго описывать, но ели коротко, то родители хотят увезти меня жить в другую страну против моей воли. На основании этого, я решила уйти из дома(мне есть куда) и начать самостоятельную жизнь.

Родителям я собираюсь об этом сообщить в смс.

Так как они помешаны на том, чтобы контролировать мою жизнь, они могут написать заявление в полицию на мои поиски.

Меня интересует вопрос, примут ли у них это заявление и будут ли меня искать в этой ситуации? Смогут ли они меня насильно удерживать дома? И что я могу сделать в этой ситуации?

, Сабина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Заявление примут, искать будут, найдут, сообщат родителям, что с Вами все в порядке, однако где Вы находитесь, не сообщат без Вашего на то согласия.

Смогут ли они меня насильно удерживать дома?

Такого права у родителей нет, это уголовно наказуемо.

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения