Вопросы следующие: есть ли возможность полученияе1/6 доли собственника?
У 2 к квартиры 48 кв.м 3 собственника: Я являюсь собственником квартиры (доля 1/2 ), мой отец (1/3 ). Мы хотели бы выкупить долю у собственника (1/6). Доля 1/6 не позволяет выделить отдельное жилое помещение. Платим к/у исправно. Собственник больше 20 лет не появляется в квартире, проживает в Одессе. 15 лет назад связывались с владельцем 1/6. Предложили выкупить долю, этот собственник предложил (устно) продать за цену, которая выше на 1.5 рыночной стоимости доли. На текущий момент готовы выкупить долю квартиры, т.к. Не можем даже сделать перепланировки без согласия, поменять инженерные коммуникации. есть финансы, но нет возможности связаться с собственником (контакты утеряны, адрес места жительства не знаем). Собственник пенсионер, гражданин не знаем какой страны, не пользуется имуществом, есть своя квартира в Одессе, более 20 лет не появлялся в нашей квартире. Не платит ку. Это единственное жилье отца. Вопросы следующие: есть ли возможность полученияе1/6 доли собственника? Либо выкупить, но при этом нет никакой возможности связаться, тем более в мировой текущей ситуации?
Если суд не сможет известить ответчика, т.к. его место жительства неизвестно, то он назначит ему представителя в порядке, предусмотренном ст. 50 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Адвокаты, участвующие в деле в порядке ст. 50 ГПК РФ, всегда высказывают позицию против иска, т.к. позиция ответчика им неизвестна, следовательно, будут действовать в целях сохранения имеющегося у ответчика права, в том числе, вправе высказать все свои возражения, основываясь на наличии существенного интереса в этой доле ответчика.
И суды в этой ситуации также не станут менять правовой режим собственности, а просто откажут Вам в иске.
Поэтому лучший вариант согласно ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:
Ищите собственника или его наследников, если самого его нет в живых, и выкупайте долю.
Но есть и ещё один.
Далее продолжу.
Если он является собственником все эти 20 лет и не заботится о своём имуществе никоим образом, не оплачивая платежи пропорционально своей доле в собственности согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ, не выполняет никаких действий по содержанию общего имущества, то возможно попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:
При этом, в суде необходимо будет доказывать, что проживающий в квартире собственник добросовестно, открыто и непрерывно владел как своим собственным этим имуществом, принадлежащим указанному Вами собственнику, не проживающему на территории РФ, а последний — напротив, никаких действий по содержанию имущества и оплату ЖКУ не осуществлял 18 лет и более (15 лет по ст. 234 ГК РФ плюс 3 года срока исковой давности).
Более подробно Вы можете ознакомиться с разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/310c10669076685473a5eae80e18d8c5194e7be8/