Меня отправили к секретарю ученого совета, там мне заявили, что я отправлюсь сразу дослуживать срочную службу
Здравствуйте, хотел попросить у вас помощи с решением вопроса увольнения из военного вуза.
Учусь я на 2 курсе, контракт не подписывал, прошел ВВК и меня признали ограниченно годным к службе (В), сегодня я собирал документы на отчисление по состоянию здоровья. Меня отправили к секретарю ученого совета, там мне заявили, что я отправлюсь сразу дослуживать срочную службу.
Прошу, ответьте, они говорят мне правду или пытаются отправить дослуживать незаконно
Здравствуйте!
Категория “В” (ограниченно годен) значит, что у призывника есть заболевание, освобождающее от несения воинской повинности в мирное время. Врожденное заболевание или приобретенная болезнь – степень значимости определит медицинский совет, а новобранец официально лишается возможности нести службу, зачисляется в ряды запаса вооруженных сил с присвоением статуса «ограниченно годен к прохождению военной службы».
Это значит, что от службы по призыву он освобожден — перспектива провести год в казарме ему не грозит. Но могут вызвать на военные сборы или на службу в военное время.
У нас не военное время! Так что призвать Вас по данной категории не могут.