Мне одобрили единое пособие, мне в январе придут путинские за декабрь?

Здравствуйте. Мне в декабре пришли путинские за ноябрь. В конце декабря путинские не приходили, как говорили. Мне одобрили единое пособие, мне в январе придут путинские за декабрь?

, Анастасия Никитина, г. Красноярск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, Указа Президента РФ от 13.01.2023 N 12 «О некоторых вопросах, связанных с предоставлением мер социальной поддержки семьям, имеющим детей»

 право на получение назначенных до дня вступления в силу настоящего Указа выплат, предусмотренных указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и от 31 марта 2022 г. № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей», сохраняется до окончания периодов, на которые были назначены эти выплаты, или до назначения предусмотренного Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и реализуется в порядке и на условиях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Указа;

Кроме того, в случае рождения до 1 января 2023 г. третьего ребенка или последующих детей граждане вправе обратиться за назначением выплаты, предусмотренной Указом от 7 мая 2012 г. N 606, или за назначением нового пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Таким образом согласно норме права, детские выплаты назначенные до 1 января 2023 года, сохраняется до окончания периодов их выплаты в связи с введением единого пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка признаны утратившими силу некоторые Указы, предусматривающие назначение выплат, установленных в рамках предоставления мер господдержки семей, имеющих детей, согласно пп.«а» п.3 Указа Президента РФ от 13.01.2023 N 12.

Доброго Вам дня.