Потребовать через суд чтобы у ребенка который проживает с матерью была фамилия и отчество отца то есть мое возможно ли это?

Здравствуйте могу ли я после установления отцовства через суд . Потребовать через суд чтобы у ребенка который проживает с матерью была фамилия и отчество отца то есть мое возможно ли это? Но мы не зарегистрированы в браке

, Марат Зарипов, г. Казань
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Смена фамилии ребенка возможна только по основаниям и в случаях, предусмотренных в Федеральном законе «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ.  Согласно ст. 57  На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. Согласно ст. 70  Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. В соответствии со ст. 72

 В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.

 Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Следовательно, при устновлении отцовства в судебном порядке Вам необходимо будет подать заявление об внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка, и изменения фамилии. Если нет соглашения необходимо  указание органа опеки и попечительства.

В суде при установлении отцовства Вы просили о смене фамилии ребенка?

Марат Зарипов
Клиент, г. Казань
пока не просил просто пока что я подал иск на установлении отцовства вот и хотел узнать могу ли потребовать на смену фамилии