Один собственник хочет через суд потребевать плату зв пользование комнаты

Дом по суду не разделен, в доме три сособственника. Один собственник хочет через суд потребевать плату зв пользование комнаты. Комнаты проходные.

, Ольга, г. Иркутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ольга, добрый день!

Собственник в суде может просить что ему угодно. Вот только суд ему откажет в соответствии с Главой 16 ГК РФ и п. 37 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Так как комнаты не разделены, в том числе и по суду и вдобавок являются проходными суд может определить только порядок пользования. То есть фактически обращаясь в суд на остальных собственников он дело проиграет и дополнительно суд обяжет его предоставлять для прохода данную комнату. Плюсом можно добавить все судебные расходы, которые он понесет.

P.S.

Так как доли не выделены, то 1/3 от квартиры=1/3 во всей квартиры, а не в конкретной комнате.