8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

На сколько это законно, как это сделать, возможно есть какие то другие варианты?

Проконсультируйте пожалуйста. Если ООО или ИП арендует у физ. лица нежилое помещение, то в таком случае НДФЛ за физ.лицо обязан платить ИП или ООО. Как это можно обойти чтобы не заморачиваться выплатами НДФЛ. Возможны ли такие варианты: Учредитель ИП или ООО заключает договор аренды нежилого помещения как физическое лицо и передает данное нежилое помещение безвозмездно в аренду или в безвозмездное пользование своему ИП или ООО. На сколько это законно, как это сделать, возможно есть какие то другие варианты?

, Namai, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! 

Если ООО или ИП арендует у физ. лица нежилое помещение, то в таком случае НДФЛ за физ.лицо обязан платить ИП или ООО. 

Во всех, как налоговый агент физического лица (п. 2 ст. 226, ст. 228 НК РФ). Перекладывать уплату НДФЛ на самого арендодателя  (физлицо) нельзя.

Как это можно обойти чтобы не заморачиваться выплатами НДФЛ.

У физического лица должен быть статус ИП или самозанятого. В этом случае он будет платить налог самостоятельно. 

Возможны ли такие варианты: Учредитель ИП или ООО заключает договор аренды нежилого помещения как физическое лицо и передает данное нежилое помещение безвозмездно в аренду или в безвозмездное пользование своему ИП или ООО. 

Возможно с ООО (договор может быть расценен, как договор между взаимозависимыми лицами), но с последствиями в виде доначисления налогов ссудополучателю на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.

0
0
0
0

Дополню, что передать помещение своему ИП нельзя, это всего лишь статус. Нельзя заключить сделку с самим собой. ИП может использовать помещение без какого — либо договора. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

аренда это всегда возмездный договор (ст.606 ГК)

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Учредитель ИП или ООО заключает договор аренды нежилого помещения как физическое лицо и передает данное нежилое помещение безвозмездно в аренду или в безвозмездное пользование своему ИП или ООО.

ИП лишь статус физ. лица и физ. лицо не может само себе сдать в аренду имущество.

учредитель ООО может сдать в безвозмездное пользование имущество и у ООО даже внереализационного налога может не быть (пп.11 п.1 ст.251 НК)

11) в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно:


от физического лица, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия в уставном (складочном) капитале (фонде) такой организации, определенная в соответствии с положениями статьи 105.2 настоящего Кодекса, составляет не менее 50 процентов;

при этом учтите, то при безвозмездном использовании (ссуда) у налогоплательщика (например на УСН) может возникнуть внереализационный доход по п.8 ст.250 НК.

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

Как это можно обойти чтобы не заморачиваться выплатами НДФЛ.

 собственник регистрируется в качестве ИП и сам оплачивает за себя налоги, например выбирает УСН «доход» и платит 6%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хочу расторгнуть этот договор о рассрочке (понимаю, что буду обязана оплатить уже сделаную услугу) Как я могу это сделать и на какие законы опираться?
Здравствуйте! Была сегодня в платной стоматологии, оформила рассрочку на удаление зубов + чистку. Чиста была проведена в тот же день, а вот удалений ещё не случилось. Хочу расторгнуть этот договор о рассрочке (понимаю, что буду обязана оплатить уже сделаную услугу) Как я могу это сделать и на какие законы опираться?
, вопрос №4775215, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какие последствия при отказе от контракта добровольца СВО после внесения в базу МО?
Добрый день. Мой знакомый хотел пойти добровольцем на СВО. Контракт он не заключал. Только собирался. У него взяли документы, сделали ксерокопии, он предоставил фото. В данный момент он хочет отказаться от подписания договора, но говорят, что он уже внесён в базу данных Министерства Обороны и ему присвоили идентификатор. При отказе могут ли быть какие-то последствия?
, вопрос №4775119, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть какие-то законные нормы, присекающие данное отношение работодателя?
Здравствуйте! Вопрос касается предоставления отпусков работодателем. В соответствии со ст. 123 ТК РФ, работодатель имеет право не консультироваться с работником перед составлением графика. Профсоюза нет. Получается, права работников в этом вопросе не защищены? Кто-то ходит в отпуск постоянно летом, а кого-то даже не спрашивают при составлении графика. Это правомерно? И еще вопрос: имеет ли силу часть 10 конвенции 132 о предоставляемых отпусках? Есть какие-то законные нормы, присекающие данное отношение работодателя?
, вопрос №4774316, Юлия, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может при повторном ремонте сложной техники это возможно?
Здравствуйте! Мною 07.03.2024 г. был приобретён телевизор Haier Oled 55 S9 Ultra. Телевизор был приобретён в сети магазинов партнёров Haier в магазине «ДНС». 04.03.2025 г. телевизор перестал включаться и был передан в сервисный центр. Сервисный центр поменял материнскую плату и вернул рабочий телевизор. Сейчас 24.11.2025 г. телевизор снова перестал включаться. Проблема та же. При приобретении телевизора была выдана гарантия сроком на один год + была активирована дополнительная гарантия (EVO). Хотя такие же телевизоры в фирменных и онлайн магазинах Haier продаются с гарантией 3 года + дополнительная гарантия (EVO). Сейчас при сдаче телевизора в сервисный центр мною было написано заявление, что я отказываюсь от ремонта, чтобы мне выдали справку и я забрал деньги на основании этой справки. Сервис отказывается выдать справку и собирается ремонтировать телевизор. Ссылаясь на то, что дополнительная гарантия не предусматривает возврат денег, а только ремонт. Они его сейчас отремонтируют, пройдёт снова 6-9 месяцев и он опять сломается и я останусь без гарантии и со сломанным телевизором. Мне не нужен ремонт, мне нужно забрать деньги, но сначала получить от сервиса справку. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи и пункты законов мне ссылаться для написания заявления, чтобы вернуть деньги? Может есть какие-то сроки по гарантии и делать на один и тот же товар разные гарантии в зависимости от точек их реализации нельзя? Может при повторном ремонте сложной техники это возможно?
, вопрос №4774370, Геннадий, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.01.2023