Здравствуйте!
аренда это всегда возмездный договор (ст.606 ГК)
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Учредитель ИП или ООО заключает договор аренды нежилого помещения как физическое лицо и передает данное нежилое помещение безвозмездно в аренду или в безвозмездное пользование своему ИП или ООО.
ИП лишь статус физ. лица и физ. лицо не может само себе сдать в аренду имущество.
учредитель ООО может сдать в безвозмездное пользование имущество и у ООО даже внереализационного налога может не быть (пп.11 п.1 ст.251 НК)
11) в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно:
…
от физического лица, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия в уставном (складочном) капитале (фонде) такой организации, определенная в соответствии с положениями статьи 105.2 настоящего Кодекса, составляет не менее 50 процентов;
при этом учтите, то при безвозмездном использовании (ссуда) у налогоплательщика (например на УСН) может возникнуть внереализационный доход по п.8 ст.250 НК.
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
Как это можно обойти чтобы не заморачиваться выплатами НДФЛ.
собственник регистрируется в качестве ИП и сам оплачивает за себя налоги, например выбирает УСН «доход» и платит 6%.
Дополню, что передать помещение своему ИП нельзя, это всего лишь статус. Нельзя заключить сделку с самим собой. ИП может использовать помещение без какого — либо договора.