И как его можно снять с прописки если он не согласен?

Я проживаю у сестры она собственник квартиры, а также здесь прописан её бывший муж, он грозится выселить меня.

Он сможет это сделать?

, Матвей, г. Пермь
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Матвей.

А сестра собственник квартиры, приобретенной до брака с мужем или данная квартира получена ею в наследство или в дар?

Если это не так, то муж — тоже собственник данной квартиры и выселить его не представится возможным.

Есле это действительно не совместно нажитое имущество, а именно добрачная или подаренная квартира сестры, то только сестра сможет его выселить после развода в судебном порядке.

Аналогично, если он собственник (если квартира куплена в браке на заработанные в браке деньги), то муж сможет Вас выселить в судебном порядке, т.к. супруги распорядаются имуществом — по взаимному согласию.

Матвей
Клиент, г. Пермь
Квартира была куплена на материнский капитал

Значит, ему должна быть выделена доля в квартире, в размере равной части с супругом и детьми от материнского капитала.

Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Матвей

Для снятия бывшего мужа с регистрационного учета Вашей сестре необходимо направить бывшему мужу заявление с требованием добровольно сняться с регистрационного учета

После истечение 30 дней с момента направления требования ей необходимо обратиться в суд обшей юрисдикции с исковым заявлением об утрате родственной связи и снятии с регистрационного учета. Основанием будет факт расторжения брака.

Если Вам был полезен мой ответ, то, пожалуйста оцените его поставив +.