Добрый день.
Вопрос, если в этот момент придёт фмс, как пояснить присутствие иностранного гражданина?
Соответственно и даете пояснения, что данное лицо только трудоустраивается и с целью проверки его навыков было предложено осуществить их демонстрацию.
В Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано, что
Противоправным является привлечение к трудовой деятельности, осуществляемое ввиде фактического допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения.
И тут нужно учитывать, что в Вашем случае оказание услуг осуществляется населению, в рамках соответствующего возмездного договора.
В свою очередь, действие иностранного лица от Вашего имени в отношении третьих лиц при выполнении маникюра и будет рассматриваться как фактическое осуществление им трудовой деятельности.
Однако, если демонстрация навыков будет осуществленана представителе работодателя, которому данная услуга фактически не оказывается — то нет оснований говорить о том, что иностранный гражданин фактически приступил к работе.
Таким образом, демонстрационное нанесение маникюра может осуществляться только в отношении работника Вашего салона, а не Ваших клиентов. Вы также должны будете представить документы, подтверждающие, что прием на работу и прием демонстрационных работ занимался Ваш сотрудник.
Значит, заключайте договор аренды оборудования с лицом, которое организует семинар, который сможете представить проверяющим сотрудникам, и претензии будут не к Вам, а к арендатору