Скажите пожалуйста, это законно?

Добрый день. Ситуация следующая, я работаю в ООО ЧОП "Анаконда" охранник-стажер в детском саду. Работаю с 07.04.2022 года по настоящее время. Спустя 8 месяцев работы беру отпуск с 09.01.2023 года по 23.01.2023 год. Работодатель отказывается оплачивать отпуск, ссылаясь на то , что с моей заработной платы не вычитается налог ягоды сама фирма его оплачивает, поэтому и нет отпускных. Скажите пожалуйста, это законно?

, Ульяна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не законно. Обращайтесь в прокуратуру.

Согласно 136 ТК РФ выплата отпускных производится не позднее чем за три дня до его начала.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Отпуск это гарантии сотрудника на отдых и не оплата данного времени работодателем приравнивается к невыплате зарплаты со всеми вытекающими последствиями.