Я взяла отпуск с последующим увольнением с 03.11.2022.г.дата увольнение было 30.12.22г и была взята льготная дорога на поезд в отпуск и обратно

Здравствуйте,( вопрос льготная дорога Крайнего севера) . Я взяла отпуск с последующим увольнением с 03.11.2022.г.дата увольнение было 30.12.22г и была взята льготная дорога на поезд в отпуск и обратно. Обратно прилетела 7 января 2023г. По прилёту работодателю были представлены посадочный талоны . Обратную дорогу 7 января работадель отказаться оплачивать ссылаясь что я уже не являюсь работником . Правомерно ли это???

, Татьяна, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Вы можете уточнить в какой организации Вы работаете, федеральной, бюджетной региональной или муниципальной, или в коммерческой?

Далее я продолжу в следующем ответе иже.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
В бюджетной организации

С учетом моего уточнения выше, на которое просьба ответить, приведу общие положения законодательства, в том числе по его причине и было задано выше мое уточнение, чтобы определить порядок, который в Вашей ситуации должен применяться.

Всё дело в том, что в соответствии с положениями статьи Статья 325 Трудового кодекса РФ Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно прямо следует что:

… лиц, работающих в федеральных государственных органах, … актами Правительства Российской Федерации.
… работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации… устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, —нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,
у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c72939c04fd630f97927570d2df202a117a8c843/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.