Налоговая ставка в Санкт-Петербурге при усн доходы минус расходы 7% или 15%?

, Дарья, г. Якутск
Ольга Ткач
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. УСН доходы минус расходы в Санкт-Петербурге по-прежнему 7%.

Об этом говорится в Законе «Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения».

В статье 1 данного Закона (редакция, действующая с 1 января 2023 года) сообщается следующее:

Установить на территории Санкт-Петербурга для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговую ставку в размере 7 процентов.

Дарья
Клиент, г. Якутск
Ольга, спасибо за ответ. Меня смущает приложение к этому закону. Возникает ощущение, что с января 2020 года данная ставка (7%) действует не для всех, а только для ИП с определенным ОКВЭД. Приложениек Закону Санкт-Петербурга«Об установлении на территорииСанкт-Петербурга налоговой ставкидля организаций и индивидуальныхпредпринимателей, применяющихупрощенную систему налогообложения»от 22 апреля 2009 года N 185-36(Дополнительно включено с 31 июля 2020 года Законом Санкт-Петербурга от 29 июля 2020 года N 377-90, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года)           Перечень видов экономической деятельности, осуществление которых в качестве основного вида экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2) дает право на применение в 2020 году пониженных ставок налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее — коды видов экономической деятельности)Далее таблица с ОКВЭД…

Это Приложение относится не ко всему документу, а только к статье 1_2, в которой говорится:

Статья 1_2

     Установить на территории Санкт-Петербурга с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года налоговые ставки в размерах: 3 процента — в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и 5 процентов — в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения

Далее в этой же статье:

дает право на применение в 2020 году пониженных ставок налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, согласно приложению к настоящему Закону Санкт-Петербурга