Здравствуйте, 4 года назад знакомый к которому было доверие занимал в сумме 73 тысячи рублей в течении

Здравствуйте, 4 года назад знакомый к которому было доверие занимал в сумме 73 тысячи рублей в течении полугода, переодически возвращая, на данный момент он все еще должен 40 тысяч рублей, сейчас он говорит со своим другом что вернул мне эти деньги наличными, хотя такого не было, лично мы встречались в последний раз когда он занял 18 тысяч рублей, есть ли возможность решить эту проблему, есть история с банковского счета и переписка во ВКонтакте, которая подтверждает мошенничество так же как и недавняя переписка с ним, где он лжет и переписка с его другом который так же верит его словам и не собирается решать эту проблему, говоря что он отдавал должнику деньги чтобы он их вернул. Прошу помочь с этим, есть ли возможность написать заявление в полицию и выиграть дело.

, Анна, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд по этой статье можно пробовать. Сначала напишите в отделение полиции заявление о мошенничестве.

 Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.