Брендовый магазин

Здравствуйте! Как открыть брендовый магазин-сток по продаже элитных мультимарок не нарушая при этом закона индивидуальной собственности марки. Запрашивать франчизу на весь ассортимент марок не возможно логически. Подскажите если такое возможно. Благодарю.

, Регина Либрицци, г. Казань
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если одежда (как понимаю, речь об одежде) зарубежных производителей ввезена в Россию с разрешения производителя (а точнее, правообладателя), то ее дальнейшая продажа возможна без каких-либо нарушений.

См. ГК РФ:

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Т.е., если Вы покупаете одежду в России, то удосовертесь, что она ввезена в Россию легально. Если покупаете за границей, то Вам придется получать разрешение правообладателя на вывоз одежды в Россию.