Если давность есть у налога, как сделать правильно, чтобы не платить?

Доброе утро. Срок давности имеется у транспортного налога. До Нового года была одна сумма по налогу после другая в сторону увеличения. Выясняется в налоговой, что налог аж с 2015 года, поэтому увеличение. Сейчас этот платёж по налогам и сборам сделали одной суммой. Если давность есть у налога, как сделать правильно, чтобы не платить?

, Ирина, г. Заинск

Ирина, здравствуйте!

Если налоговый орган не предпринимал попыток взыскания спорной суммы транспортного налога и задолженность действительно возникла в 2015 году, то Вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании невозможной к взысканию недоимки и задолженности по пеням в связи с истечением установленного срока их взыскания.

На основании решения суда налоговый орган освободит Вас от этого долга в порядке списания задолженности, признанной безнадежной к взысканию, утвержденном приказом ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1131@.

Ирина
Клиент, г. Заинск
Благодарю