Правомерно ли УК начисляет платеж за газ на нее в двух платежках?
Добрый день. Ситуация такая: моя мама является собственником 1/7 доли в квартире, где и прописана. Я ее открепила по заявлению в свою квартиру, где она фактически проживает. Правомерно ли УК начисляет платеж за газ на нее в двух платежках? Спасибо.
Если квартира не оборудована счетчиком газа, то оплата за потребленный газ осуществляется по нормативу по количеству зарегистрированных в квартире граждан. Норматив применяется разный: для квартир, оборудованных газовой колонкой, он ниже, чем норматив для квартир, оборудованных системой ГВС (горячего водоснабжения).
Если в Вашем случае мама является собственником одной квартиры, а фактически проживает и зарегистрирована по месту жительства в другой, то по первой квартире она в любом случае будет получать квитанцию об оплате, т.к. является собственником, а по второй квартире она может быть учтена при начислениях в том случае, если квартира не оборудована счетчиком газа, и в этом случае начисление осуществляется по нормативу по количеству зарегистрированных в квартире лиц.