Добрый день, Борис!
Согласно статьи 18 Закона от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:
при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 г., утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 и 14 июня 2006 г., отмечено:
что отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления названных выше документов.
Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.
Следовательно, при передаче в муниципальную собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
В вопросе 22 «Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2005 года» от 10.08.2005 г. (далее Обзор ВС от 2005 года) указано:
что, в случае, если имеется распоряжение о передаче жилых помещений в муниципальную собственность, однако по каким-либо причинам они не переданы, граждане не могут воспользоваться своим правом на приобретение в собственность принадлежащего им по договору социального найма жилого помещения, что соответственно нарушает положения статьи 35 Конституции Российской Федерации и статьи 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что сестра вправе обратиться в суд и признать право собственности на квартиру в порядке приватизации.
Так, договор социального найма можно заключить только в том случае, если квартира является собственностью муниципалитета- Статья 49 ЖК РФ
Чтобы заключить с администрацией договор социального найма именно на эту квартиру следует:
1) Уточнить статус жилого помещения
2) Соответствовать требованиям, предъявляемым к претендентам на заключение договора социального найма, обычно нормы установлены в административных регламентах муниципалитета.
3) В случае, если в выписке ЕГРН жилое помещение числится в качестве собственности муниципалитета, значит Вы имеете право на заключение договора социального найма. Для этого следует обратиться в администрацию с соответствующим пакетом документов, предусмотренных конкретно регламентом администрации.
4) в случае вынесения отказа администрации от заключения договора- обращаться в суд с иском «О понуждении администрации (наименование районной администрации) к заключению договора социального найма»
У Вас в профиле отмечен город Екатеринбург. Скажите пожалуйста, в каком районе расположено жилое помещение? Данная информация потребуется мне для поиска регламента, устанавливающего критерии для круга лиц, которые имеют право на заключение договора найма жилого помещения.