Прикрепляю фотографию из договора аренды, где написано, что я должна уведомить за месяц до предполагаемой даты расторжения, но нет ни слова о том что я должна ещё заплатить за этот месяц
Добрый день. Ситуация следующая точка заключила договор аренды с торговым центром на размещение своей торговой точки и осуществления торговой деятельности. Я ИП.
Срок действия договора аренды 11 месяцев. В договоре аренды сказано, что договор расторгнуть можно по истечении 3 месяцев аренды. 3 месяца аренды у меня заканчивается 27 января.
Я уведомила торговый центр, написала заявление на расторжение договора с 27 января. Данное заявление они мне не подписывают. Сообщают, что заявление находится на рассмотрении.
Администрация торгового центра сообщила, что согласно договору я должна уведомить торговый центр за 1 месяц до предполагаемой даты расторжения договора, то есть они мне говорят о том что я должна отработать У них ещё один месяц и только в конце февраля могут расторгнуть со мной договор.
Либо Я вывожу оборудование и товар, Но должна заплатить за аренду за февраль месяц, то есть за тот месяц, который я не буду занимать в торговом центре, то есть фактически работать не буду.
При всём при этом, обеспечительный платёж, который я внесла 3 месяца назад они возвращать не будут. То есть в качестве компенсации за расторжение договора в одностороннем порядке забирают мой обеспечительный платёж и ещё просят оплатить за февраль, за месяц который я фактически работать у них не буду.
Насколько это правомерно? Прикрепляю фотографию из договора аренды, где написано, что я должна уведомить за месяц до предполагаемой даты расторжения, но нет ни слова о том что я должна ещё заплатить за этот месяц.
Пожалуйста, дайте ответ как правильно поступить в этой ситуации
- 20230124_150713.jpg
ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ
Развернуть
Как арендодателю потребовать расторжения договора арендыПо каким основаниям можно расторгнуть договор аренды земельного участка
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
более подробно могу рассказать обращайтесь
В договоры аренды зачастую включают условие, позволяющее арендодателю в… Исследование вопроса о добросовестности и разумности действий инициатора отказа должно стать основным при рассмотрении вопроса об одностороннем отказе от срочного (долгосрочного) договора аренды. 2. Право произвольного отказа противоречит существу срочного договора аренды. В пункте 1 статьи 610 ГК РФ определено, что договор аренды заключается на срок, определённый договором.… Не допускается также и включение в договор условий, которые позволяют хотя и не прямо, однако содержат юридические возможности аннулировать такой существенный признак как срок