В отдельной платной палате тоже отказали (ещё и до болезни, так как она не полностью лежачая, хотя нигде нет информации, что платные палаты только для полностью лежачих больных)
Могут ли «выгнать» из реабилитационного центра по причине того, что человек находясь там заболел? 9.01.23 была операция по замене тазобедренного сустава. 16.01.23 человека перевезли в реабилитационный центр в Некрасове (по омс). Вчера вечером поднялась температура 38 и насморк. Сегодня утром сказали, что «прямо сейчас» ей нужно оттуда уехать, так как она заболела. В отдельной платной палате тоже отказали (ещё и до болезни, так как она не полностью лежачая, хотя нигде нет информации, что платные палаты только для полностью лежачих больных).
Здравствуйте Ирина.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 40. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a5ae8d85e8c73bf39949a4b6e9708369fd6c0671/
раскрыто понятие медицинской реабилитации.
При этом медицинская помощь оказывается в рамках Приказов Минздрава РФ:
от 31 июля 2020 года N 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых» -https://docs.cntd.ru/document/565649072
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 40. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение, определено что медицинская реабилитация это полное или частичное восстановление нарушенных ил утраченных функций пораженного органа, или системы организма.
Из статьи следует:
Согласно Приказу Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых» также следует:
Т.е. в рассматриваемой ситуации идет второй этап медицинской реабилитации, и насколько я понимаю он не был еще завершен, следовательно оснований для ее выписки по основанию прекращения медицинской реабилитации, и именно второго этапа медицинской реабилитации еще не имеется в таком случае.
С учетом моих ответов выше далее:
В случае если у пациента имеются признаки инфекционного заболевания, и далее оно подтверждается, медицинским организациям следует соблюдать требования Постановления от 28 января 2021 года N 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 „Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней“», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:
Из Постановления следует:
Т.е. согласно требованиям Постановления от 28 января 2021 года N 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 „Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней“. они обязаны либо ее изолировать в отдельную палату, при чем бесплатно так как это требование Сан Пин, либо перевести в инфекционный стационар или отделение.
Но не выписывать, или как Вы указали в вопросе „выгнать“.