Могу ли я магазин оставить на патенте и торговать так же без НДС, а шинами торговать по ОСНО, с НДС?

Добрый день! Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь торговлей автозапчастями. Хочу заняться торговлей шинами. Могу ли я магазин оставить на патенте и торговать так же без НДС, а шинами торговать по ОСНО, с НДС?

, Анжелика, г. Иркутск
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Ответ — ДА, можете.

Согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ индивидуальные предприниматели могут применять патентную систему налогообложения  (ПСНО) наряду с иными режимами налогообложения (например, ОСНО).

При совмещении ПСНО и ОСНО в целях применения вычетов по НДС следует вести раздельно учет операций, облагаемых этим налогом, и операций, осуществленных в рамках ПСНО, в части которых предприниматель плательщиком НДС не признается (п. 11 ст. 346.43 НК РФ). Это связано с тем, что в части «патентных» операций суммы «входного» налога учитываются ИП в стоимости товаров (работ, услуг), так как ИП, находящиеся на патенте, не признаются плательщиками НДС в отношении «патентной» деятельности (абз. 1 п. 11 ст. 346.43, п. 2 ст. 170 НК РФ), а в части операций, осуществленных в рамках ОСНО, принимаются к вычету при соблюдении установленных на то условий (ст. 171 и 172 НК РФ).