В случае с этим какую цель/и указывать в анкете: туризм или/и посещение друзей?

Можно ли сейчас получить визу в Италию, если нет работы? Могу ли я использовать приглашение гр. Италии для подтверждения проживания в наст. время? В случае с этим какую цель/и указывать в анкете: туризм или/и посещение друзей?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Консульство Италии выдает визы россиянам без ограничений.
Подать документы на туристическую визу может любой желающий, даже тот, кто раньше никогда не получал шенгенскую визу. С 1 июня 2022 года Италия сняла коронавирусные ограничения на въезд.

По приглашению вы можете проживать на территории иностранного государства до 90 дней в полугодие.

В анкете указывайте — посещение друзей.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Что требуется от приглашающей стороны? Если приглашающая сторона не является родственником, это все еще актуально? Одно из агентств ответило мне, что учитывая нашу ситуацию в стране, получить такую визу нереально.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В Вашем случае важна не столь цель, сколь убеждение консула в том, что Вы не планируете остаться в Италии. Справка о работе с указанием заработка и того, что Вы имеете постоянную занятость, находитесь в отпуске и обязаны приступить к работе с такого то периода с одной стороны подтверждает доход( может быть изменено на депозит в банке), с другой стороны расценивается как один из стимулом вернуться в РФ. Поэтому справку лучше иметь.

При этом в случае ее отсутствия и указания что едете к друзьям риски невыдачи визы больше, поскольку будет сделан вывод что в РФ Вас особо ничего не держит, а в Италии есть лица, у которых Вы можете остаться. Шансы на получение такой визы гораздо ниже, чем шансы на получение визы в туристических целях

Консул может основании  сомнений отказать  в выдаче визы по п.п.b п.1 ст.32 Визового кодекса ЕС eulaw.ru/content/visa-code/

Все остальные  моменты, а нюансов и тонкостей  огромная масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Что вы имеете в виду про депозит в банке? В качестве финансовой гарантии я предоставлю выписку о перемещении средств за 3 месяца и справку об остатке. Депозит является заменой справки с работы, как называется данный документ?

Справка о наличии достаточных средств на счете в банке